CiviqPass

Cita previa de extranjería en Madrid: oficinas, huellas, TIE y plazos legales

Lo que publican las fuentes oficiales sobre Madrid: dónde están las oficinas de extranjería, qué comisarías expiden la TIE según la Policía Nacional, qué plazos fija la ley y cuántas personas tienen autorización de residencia en la provincia. Cada bloque lleva su fuente y la fecha en que la consultamos (27 de octubre de 2026).

Explicación redactada con IA a partir de la fuente oficial citada en esta página.

CiviqPass es un servicio independiente de práctica y organización de trámites, sin vínculo con el Ministerio de Política Territorial, la Policía Nacional ni el Ministerio de Justicia. Comprobado el 27 de octubre de 2026.

Oficinas de extranjería en Madrid

Oficina de Extranjería en Madrid (Silva)

  • Dirección: Calle Silva, 19 (código postal 28004)
  • Teléfono: 912729500
  • Horario: De Lunes a Viernes de 9,00h a 14,00h (con carácter general).

Oficina de Extranjería en Madrid (García de Paredes)

  • Dirección: Calle García de Paredes, 65 (código postal 28010)
  • Horario: De Lunes a Viernes de 9,00h a 14,00h (con carácter general).

Oficina de Extranjería en Madrid (Leganés)

  • Dirección: Calle San Nicasio, 31 (código postal 28911)
  • Teléfono: 912729500
  • Horario: De Lunes a Viernes de 9,00h a 14,00h (con carácter general).

Oficina de Extranjería en Madrid (Carabanchel)

  • Dirección: Avenida Plaza de Toros, 14 (código postal 28025)
  • Teléfono: 912729500
  • Horario: De Lunes a Viernes de 9,00h a 14,00h (con carácter general).

Fuente: Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, Extranjería de la Delegación del Gobierno, consultada el 27 de octubre de 2026.

Qué trámites gestionan las oficinas

La página de Extranjería de la Delegación del Gobierno no publica una lista de trámites; la información está en su página oficial.

Dónde hacer la toma de huellas y recoger la TIE en Madrid

La lista de la Policía Nacional marca estas dependencias de Madrid como las que expiden o entregan la TIE:

Otras dependencias de Madrid en la lista de la Policía Nacional (3)
  • Brigada Provincial de Extranjería y Fronteras de Madrid · Avda. Padre Piquer n.º 18 · 915180394 · Cita previa: sede.administracionespublicas.gob.es/pagina/index/directorio/icpplus — Trámites que enumera: Certificado de Registro de ciudadanos de la U.E.; Prórrogas de Estancia
  • Comisaría de Tetuán · C/ Maestro Ladrilleros n.º 2
  • Comisaría de Villa de Vallecas · Pl. de las Regiones s/n

Fuente: Policía Nacional, sede electrónica: Oficinas de tramitación para ciudadanos extranjeros, consultada el 27 de octubre de 2026.

Plazos legales

Los plazos los fija la norma y son los mismos en toda España. Estos son los cinco plazos más consultados, cada uno con su artículo; los 23 plazos, con el texto literal del BOE, están en la lista completa.

Ver los plazos legales completos

Fechas que publica la oficina

A 1 de octubre de 2026, la Oficina de Extranjería de Madrid publica, para cada procedimiento, la fecha de entrada de los expedientes que está instruyendo («fecha de instrucción»). Son fechas que la propia oficina imprime, copiadas tal cual; los plazos legales y los tiempos que comunican los usuarios figuran en otros apartados.

ProcedimientoSolicitudesRecursos
Arraigos nuevo Reglamento · Familiar22/08/202617/08/2026
Arraigos nuevo Reglamento · Segunda oportunidad22/08/202617/08/2026
Arraigos nuevo Reglamento · Social22/08/202617/08/2026
Arraigos nuevo Reglamento · Socioformativo11/09/202610/09/2026
Arraigos nuevo Reglamento · Sociolaboral29/08/202617/08/2026
Circunstancias excepcionales · Razones humanitarias13/07/202618/05/2026
Circunstancias excepcionales · Violencia de género/sexual07/09/202601/06/2025
Estudiantes · Inicial18/07/202614/09/2026
Estudiantes · Prórroga18/07/202614/09/2026
Exceptuados · Inicial15/09/202621/08/2026
Exceptuados · Modificación25/08/202605/09/2026
Exceptuados · Renovación03/08/202621/08/2026
Familiar ciudadano comunitario · Brexit22/08/202613/02/2026
Familiar ciudadano comunitario · Inicial15/08/202615/09/2026
Familiar ciudadano comunitario · Permanente31/07/202615/09/2026
Familiar de español · Familiar de español15/08/202610/09/2026
Larga duración · Residencia de larga duración15/08/202607/09/2026
Larga duración · Residencia de larga duración UE15/08/202607/09/2026
Menores · Nacidos en España27/07/202619/04/2026
Menores · No nacidos en España21/07/202619/04/2026
Modificaciones a residencia y trabajo · Desde autorizaciones de estancia de estudiantes08/08/202605/09/2026
Modificaciones a residencia y trabajo · Desde familiar de español o familiar de comunitario27/07/202605/09/2026
Modificaciones a residencia y trabajo · Desde situaciones que habilitan a trabajar05/07/202605/09/2026
Modificaciones a residencia y trabajo · Desde situaciones que no habilitan a trabajar27/07/202605/09/2026
Reagrupación familiar · Inicial31/07/202631/08/2026
Reagrupación familiar · Renovación05/09/202631/08/2026
Residencia no lucrativa · Inicial12/09/202610/09/2026
Residencia no lucrativa · Renovación09/07/202610/09/2026
Residencia y trabajo · Cuenta ajena inicial22/08/202610/09/2026
Residencia y trabajo · Cuenta propia inicial11/08/202610/09/2026
Residencia y trabajo · Renovación (cuenta ajena y cuenta propia)27/07/202610/09/2026

Fuente: PDF de la oficina (Delegación del Gobierno en Madrid, Oficina de Extranjería: Fechas de instrucción de los procedimientos (PDF a 1 de octubre de 2026)), consultada el 27 de octubre de 2026.

La provincia en cifras

A 30 de junio de 2026, 672.665 personas tenían una autorización de residencia en vigor en Madrid (a 30 de junio de 2025: 556.628).

Fuente: Observatorio Permanente de la Inmigración (OPI), Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, personas con autorización de residencia por provincia y motivo, consultada el 27 de octubre de 2026.

Por motivo de la autorización, a 30 de junio de 2026 y a 30 de junio de 2025:

MotivoA 30 de junio de 2026A 30 de junio de 2025
Residencia larga duración nacional235.520245.097
Residencia temporal. Circunstancias excepcionales. Arraigo104.47451.845
Residencia temporal. Resto de circunstancias excepcionales91.56777.935
Residencia temporal. Ley 14/2013 y otras figuras similares47.10038.837
Residencia temporal. Compatibilidad cuenta ajena y propia43.50019.739
Residencia temporal. Familiar de nacional de España31.0250
Residencia por protección internacional30.30525.994
Residencia temporal. Trabajo por cuenta ajena28.80747.018
Residencia temporal. Reagrupación familiar21.95511.318
Residencia temporal no lucrativa16.27318.807
Residencia larga duración directiva UE15.64615.621
Residencia temporal. Trabajo por cuenta propia2.5442.233
Residencia por apatridia2.4181.113
Residencia temporal. Excepción a la autorización de trabajo1.139883
Gestión colectiva de contrataciones en origen y otras de duración determinada392188

A 31 de diciembre de 2025, 65.816 personas tenían en Madrid una autorización de residencia por arraigo en vigor. Por tipo:

Tipo de arraigoPersonas
Arraigo familiar44.754
Arraigo social10.395
Arraigo formación7.525
Arraigo sociolaboral1.678
Arraigo socioformativo864
Arraigo laboral574
Arraigo segunda oportunidad26

Fuente: Observatorio Permanente de la Inmigración (OPI), Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, personas con autorización de residencia por arraigo en vigor, consultada el 27 de octubre de 2026.

Registro Civil en Madrid

Si su trámite es la nacionalidad, el directorio del Ministerio de Justicia recoge en Madrid 23 oficinas del Registro Civil:
  • Registro Civil Central Atenc. Publico Y Área Calificación E Inscrp. Secc. 1 Y 2 (Madrid) · Plaza Jacinto Benavente, 3 · 918372295
  • Registro Civil Central Servicio de Certificados (Madrid) · Montera, 18 · 918372295
  • Oficina General del Registro Civil (Alcalá de Henares) · Colegios, 4 - 6 · 918839428
  • Oficina General del Registro Civil (Alcobendas) · Joaquín Rodrigo, 3 · 916258571
  • Oficina General del Registro Civil (Alcorcón) · Carballino, s/n esquina C/Timanfaya · 916129561
  • Oficina General del Registro Civil (Aranjuez) · Patio de los Caballeros, s/n · 918922018
  • Oficina General del Registro Civil (Arganda del Rey) · Camino del Molino, 3 · 918718595
  • Oficina General del Registro Civil (Collado Villalba) · Virgen de la Cabeza, s/n · 918561828
  • Oficina General del Registro Civil (Colmenar Viejo) · Padre Claret, 13 · 918474467
  • Oficina General del Registro Civil (Coslada) · Colombia, 29 · 916695007
  • Oficina General del Registro Civil (Fuenlabrada) · Rumanía, 2 · 915580141
  • Oficina General del Registro Civil (Getafe) · Avda. Juan Carlos I, s/n · 916499433
  • Oficina General del Registro Civil (Leganés) · Pza. Comunidad de Madrid, 5 · 913307509
  • Oficina General del Registro Civil (Madrid) · Montera, 18
  • Oficina General del Registro Civil (Majadahonda) · Avda. de los Claveles, 12 · 916342688
  • Oficina General del Registro Civil (Móstoles) · San Antonio, 4-6 · 912760519
  • Oficina General del Registro Civil (Navalcarnero) · Escorial,13 · 918113724
  • Oficina General del Registro Civil (Parla) · Avda. Juan Carlos I, 17 · 900102970
  • Oficina General del Registro Civil (Pozuelo de Alarcón) · Vía de las Dos Castillas, 33- Ática 3 · 913519419
  • Oficina General del Registro Civil (San Lorenzo de El Escorial) · Plaza Constitución, s/n · 918960371
  • Oficina General del Registro Civil (Torrejón de Ardoz) · Avda. Fronteras, s/n · 916561365
  • Oficina General del Registro Civil (Torrelaguna) · Malacuera, 36 · 918357915
  • Oficina General del Registro Civil (Valdemoro) · Trabajadoras del Cottón, 18 · 918018720

Fuente: Ministerio de Justicia, directorio de direcciones y teléfonos (BUSCADIR, CSV), consultada el 27 de octubre de 2026.

Reportado por usuarios

Si ha hecho un trámite de extranjería o de nacionalidad en Madrid, puede comunicar sus fechas de forma anónima. La tabla de tiempos reales publica una cifra cuando al menos 5 personas lo comunican para el mismo trámite en la misma oficina.

Comunicar mis fechas y ver la tabla de tiempos reales

Más sobre este trámite

Otras provincias